«

»

Jan 06

Chères et chers collègues MONDIALISTES

Chères et chers collègues MONDIALISTES
Cette année 2020 de début de mandat et de mise en place du CSE est une année très particulière et fortement impactée par la crise sanitaire.
Vos élus CFE CGC sont restés très actifs et ont continué à œuvrer dans votre intérêt.
Avant que cette année se clôture et en espérant que 2021 soit plus propice, nous souhaitions vous rappeler, si vous étiez salarié(e) avant le 31 décembre 2014, d’effectuer le transfert de votre éventuel solde d’heures du Droit Individuel à la Formation (DIF) sur le Compte Personnel de Formation (CPF) AVANT LE 30 JUIN 2021
Pour les salariés qui n’auraient pas encore créé de compte, il suffit de se munir de son numéro de sécurité sociale et d’aller sur le site moncompteformation.gouv.fr. puis dans self RH dans la rubrique “mes rapports” pour avoir le solde d’heures DIF à reporter.

Vos élus appartiennent, du fait de leurs métiers, à des syndicats nationaux de la fédération assurance CFE CGC, cela afin d’être en cohérence totale avec les sujets spécifiques et les problématiques des collaborateurs.

 

Pour les cadres commerciaux : Syndicat National des Inspecteurs d’Assurances

Pour les cadres et non cadres administratifs : Syndicat National de l’Assurance, de la Prévoyance et de l’Assistance

Pour les commerciaux : Syndicat National des Conseillers Salariés de l’Assurance

 

VOS REPRESENTANTS CFE CGC en action !

 

Commission SSCT

Rôle général de prévention et de réflexion dans les domaines Santé, Sécurité et Conditions de Travail
Laure BERNARD (sncsa) rapporteuse
Cyril FRANCHES (snapa)
Joelle GOZLAND (snapa)
Laurence DANIELOU (snapa)
Christian AMBROSINO (snia)
Georges WAKNINE (sncsa)
Nora SAB (sncsa)
Julie LUCAS (sncsa)

 

Commission METIERS

 

Rôle général d’anticiper le dialogue en cas de changement organisationnel des métiers
Laurence DALMAU (sncsa) rapporteuse adjointe
Stéphane OLLIVIER  (snapa)
Georges WAKNINE (sncsa)
Luc CHAZOT (sncsa)
Nabil KAIDI (sncsa)
Guy RIBIERE (sncsa)
Agnes DELEERSNYDER (sncsa)
Catherine JOFFRAUD (sncsa)

 

Commission LOGEMENT

Mission de faciliter le logement et l’accession des salariés à la propriété et à la location des locaux d’habitation
Joelle GOZLAND (snapa) rapporteuse adjointe
Laurence DANIELOU (snapa)
Brigitte THOMAS (snapa)

 

Commission INFORMATIQUE ET DIGITAL

Mission de suivre la politique informatique et digitale du Groupe
Nora SAB (sncsa) rapporteuse adjointe
Stéphane OLLIVIER (snapa)
Samuel PERROTTET (snapa)
Eric CELLIER
Guy RIBIERE (sncsa)
César MEILICKE (sncsa)
Isabelle BAUDRY (sncsa)
Alexandre KUTNER (sncsa)

 

Commission POLITIQUE SOCIALE

Rôle général de réflexion sur les sujets en lien avec la consultation sur la politique sociale
Samuel PERROTTET (snapa) rapporteur
Cyril FRANCHES (snapa)
Angelo BAGNAROSA (sncsa)
Manuel BERQUAND (sncsa)
Veronique IZABEL (sncsa)
Julie LUCAS (sncsa)
Vianney JEANJACQUES (sncsa)
Isabelle BAUDRY (sncsa)

 

Commission ECONOMIQUE ET FINANCIERE

Rôle général de réflexion sur les sujets relatifs à l’économie, aux finances
Patrick BENNEZON  (snia) rapporteur adjoint
Cyril FRANCHES (snapa)
Eric CELLIER (snapa)
Laurence DALMAU (sncsa)
Christophe LARRE (sncsa)
Agnes DELEERSNYDER (sncsa)
César MEILICKE (sncsa)
Alexandre KUTNER (sncsa)

 

Avec, en plus, à chaque commission un de nos Représentants Syndicaux au CSE :

Patrick FUENTES ( snia ) , Pascal LEFEVRE ( snapa )

 

Nous restons à votre écoute et nous espérons pouvoir vous revoir très prochainement.

 

Vos élus.